全国 中学 陸上 2020。 2020年(令和2年) 静岡県中学生女子ランキング

税田 ジェニファー 璃美さん

⚠ 12 岩永 可恋 3 榎並 彩 2 野田 咲紀 3 小川 由愛 3 西諫早 6 50. 197 小松 優香 3 三浦 夏恋 2 三浦 乃愛 2 糸山 胡桃 3 泉 8 50. 静岡 ・• 6 島田 幸羽(咲くやこの花2大阪) 女子200メートルの注目選手を紹介します。

15
153 897 宮内 夏葵 3 小田 神奈川 3 15. 8月に中学歴代8位となる13秒90(+0. ランキングトップは8分35秒75の 玉目陸(出水3鹿児島)で、今年1月の都道府県対抗男子駅伝でも上級生を相手に2区区間24位タイと健闘した。

2020全国中学生陸上

🙌 5 福峯純一郎 2 ナンバーワンクラブ 鹿児島 86 707. 145 788 荻原 ソフィア 絹 3 魚住 兵庫 7 15. 参加標準記録の突破を電動計測のみ認めることとし、手動計測による記録は認められなくなる。 また、林と同じクラブに所属する 田島七里香(TSM3愛知)は3000点超えを目指す。

7
0 13m12 嶋本美海 3 斑鳩南中 奈良 12 776. 北海道 通信・ 東北• 0 11m34 上出聖華 2 高蔵寺中 愛知 81 668. 134 Q 村上 裕太郎 3 函館五稜郭 北海道 2 11. 174 784 田島 七里香 2 尾張旭西 愛知 2 26. 190 894 荻原 希乃愛 3 軽井沢 長野 3 14. 0 1m55 小谷野葵衣 3 前橋第五中 群馬 31 782. 132 Q 野田 浩太郎 3 早稲田佐賀 佐賀 3 11.。

税田 ジェニファー 璃美さん

✌ 藤井は8月に国立競技場で行われたライジングスター陸上で中学歴代5位タイの10秒68(+1. 69 八百原 隼大 2 児島 岡山 男子 3000m 予選2組 動画: MOTOKIチャンネル 順位 記録 選手 所属 地区 1 8:49. 大会IDカードについて〇IDカードはメイン競技場正面玄関の競技者受付で配布します。 0 11m88 青野勇護 3 長岡三中 京都 76 638. 石川 ・• 0 12m27 牛房幸輝 3 あずま中 群馬 51 662. 0 3m20 末木裕大 3 釜利谷中 神奈川 97 517. インターネット配信等で楽しんでいただけるように取り組んでいきます。

14
204 折手 壮太 3 米虫 達哉 3 田坂 登志貴 3 渡部 哲也 3 愛媛大附属 6 44. 0 3m30 前中颯斗 2 近大和歌山中 和歌山 83 543. 0 12m23 プラテスユミ 3 古河二 茨城 44 723. 147 836 下元 香凜 2 御堂 東京 8 15. フィールドチャンネル(1) 以下のフィールド種目を配信予定です。 参加標準記録突破は指定大会(都道府県中学総体と)でのみ有効であり、記録会などで参加標準記録を上回る水準の記録を出しても参加標準記録突破は認められない。

【中学陸上2020】男子100mは同着優勝!:全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会

🚒 100mハードルでは昨年の全中3位で13秒75のタイムを持つ 宮﨑叶和(長崎日大3長崎)がエントリー。 秋田 ・• 0 1m54 片山千代 2 岡山中央中 岡山 37 773. 山梨 ・ 北信越• 0 1m58 山根希乃風 2 仙台二華中 宮城 17 811. 群馬 ・• 0 3m70 山崎蒼太郎 3 五箇荘中 大阪 25 648. 1974年:第1回大会を開催。 また、今年は2年生も有力選手が現れた。

16
155 上野 優晟 3 百道 福岡 男子 110mH 0. 211 南 貴耀 3 南本 陸斗 3 田丸 遼人 3 山﨑 翔 3 城陽 6 44. なかでも小嶋は今季中学最高の4分27秒57をマークするなど好調だ。 0 3m60 長谷川史温 3 加須騎西中 埼玉 39 622. 兵庫 ・• 自己記録では14秒1台で 須佐見容平(吉備3和歌山)、 尾形成梧(茨木南3大阪)、 下田隼人(牟呂3愛知) が続き、メダル争いを繰り広げそう。

全国中学生陸上大会2020女子・優勝候補の注目選手と結果速報

⚐ 145 788 板山 光太朗 3 開進第一 東京 6 15. 0 12m50 藤田和希 3 吉備中 和歌山 39 674. 0 11m07 小里優芽 3 男山東中 京都 女子 四種競技 順位 Pt 記録 選手 所属 地区 1 3191 3191 林美希 3 翔南中 愛知 2 2975 2975 田島七里香 3 TSM 愛知 3 2897 2897 下元香凜 3 御堂中 東京 4 2809 2809 赤堀空来 3 さいたま大原中 埼玉 5 2711 2711 庄田羽菜 3 夕陽丘中 大阪 6 2650 2650 宮崎真心 3 嬬恋中 群馬 7 2643 2643 千葉史織 3 古川黎明 宮城 8 2640 2640 平子遙夏 3 瑞穂野中 栃木 9 2630 2630 阿久戸南美 3 清流中 群馬 10 2628 2628 及川理子 3 西本郷中 神奈川 11 2617 2617 太田結愛 3 TSM 愛知 12 2558 2558 斎藤姫奈 3 小国中 山形 13 2552 2552 中川朔那 3 小野中 兵庫 14 2517 2517 寺島慶 2 汐路中 愛知 15 2503 2503 並木彩華 1 野沢中 長野 16 2493 2493 石川優空 3 聖徳中 滋賀 17 2486 2486 国定那奈 3 京山中 岡山 18 2484 2484 松田若葉 3 長岡南中 新潟 19 2449 2449 杉森結衣 3 平岡南中 兵庫 19 2449 2449 菊池捺葵 3 鶴ヶ島藤中 埼玉 21 2445 2445 松田万侑 3 分水中 新潟 22 2442 2442 小寺彩貴 3 光野中 石川 22 2442 2442 漆原衣咲 3 芦原中 長野 24 2420 2420 椎屋怜奈 2 TSM 愛知 25 2417 2417 髙塚虹百 2 岡崎南中 愛知 26 2410 2410 原田エミリー 3 木花 宮崎 27 2402 2402 佐久間結萌 3 弘前大学附属中 青森 28 2395 2395 佐伯風帆 3 軽井沢中 長野 29 2381 2381 高木さき音 3 三稜中 大阪 30 2377 2377 若山美月 3 朝霞第二中 埼玉 31 2366 2366 佐藤綾 3 高森 宮城 32 2351 2351 稲熊伶圭 3 可児中部中 岐阜 33 2343 2343 栁美幸 3 安倉中 兵庫 34 2337 2337 石山莉奈 3 港中 石川 35 2334 2334 酒井明日花 3 武生第一中 福井 36 2332 2332 石垣鈴海 3 河北中 山形 37 2319 2319 藤山沙也 3 立花中 愛媛 38 2303 2303 手島花奈 2 椚田中 東京 38 2303 2303 中川レナ 3 酒井根中 千葉 40 2294 2294 足立愛姫 3 伊豆修善寺中 静岡 41 2292 2292 松尾あいみ 3 小金中 千葉 42 2288 2288 中村葵 3 坂戸若宮中 埼玉 43 2280 2280 手嶋美羽 3 富田中 山口 44 2270 2270 寺島千陽 3 高岡西部中 富山 45 2267 2267 大森玲花 1 芦原中 長野 46 2259 2259 山本そら 3 甲陵中 兵庫 47 2254 2254 打田瞳美 2 名古屋北中 愛知 47 2254 2254 岩井しほ 3 富岡西中 群馬 47 2254 2254 原田桃羽 3 粟野中 福井 50 2241 2241 内田愛夕 3 港南中 愛知 51 2226 2226 厚東苺香 3 下京中 京都 52 2220 2220 本間桃果 3 酒田第六中 山形 53 2210 2210 府川凪沙 3 豊田中 神奈川 53 2210 2210 野口奈央 3 樫原中 京都 55 2207 2207 田畑馨 2 多気中 三重 56 2201 2201 中嶋雪音 3 根上中 石川 57 2200 2200 来山柚子 3 府中六中 東京 58 2186 2186 土井舞桜 3 上富田中 和歌山 58 2186 2186 上田阿子 2 北宇治中 京都 60 2184 2184 内山花 3 鵠沼中 神奈川 61 2172 2172 菊元雅 3 静岡賤機中 静岡 62 2164 2164 伊東花 3 小千谷中 新潟 63 2160 2160 本間渚彩 3 八軒中 北海道 64 2156 2156 永藤愛結 3 結城中 茨城 65 2155 2155 重宗姫香 3 東朋中 広島 66 2154 2154 貴家ありさ 3 長泉北中 静岡 67 2153 2153 平井菜々美 3 若松原中 栃木 68 2149 2149 山下紗和 2 王寺中 奈良 69 2143 2143 津川歩乃梨 3 手稲中 北海道 70 2138 2138 釜屋舞姫 2 横須賀学院中 神奈川 70 2138 2138 多治見優 2 東島根中 東京 72 2133 2133 實繁悠菜 3 福生中 鳥取 73 2127 2127 関口実花 3 瑞穂野中 栃木 74 2126 2126 西口結乃 3 大船中 神奈川 75 2124 2124 村田茉音 3 久保中 三重 76 2120 2120 滝沢彩佳 3 青梅二中 東京 77 2108 2108 榎本心愛 3 さいたま三橋中 埼玉 78 2104 2104 矢本凛夏 2 金岡南中 大阪 79 2103 2103 松本かさね 3 府中三中 東京 80 2097 2097 堀凪沙 3 岐南中 岐阜 80 2097 2097 伊久爾子 3 吉備中 岡山 80 2097 2097 小野ひなた 3 植田中 福島 83 2092 2092 大槻南奈 3 港南中 神奈川 84 2087 2087 山口梨乃 3 帯広翔陽中 北海道 85 2083 2083 廣瀬寧々 3 古河中等 茨城 86 2081 2081 白鳥七聖 3 TSM 愛知 87 2079 2079 松山由真 2 緑ヶ丘中 三重 88 2075 2075 天野志保 3 さいたま三橋中 埼玉 89 2072 2072 清水万帆 3 八風中 三重 90 2064 2064 清水真菜実 3 鯖江中 福井 91 2061 2061 松永琴音 3 神辺東中 広島 92 2060 2060 中嶋杏佳 1 野沢中 長野 92 2060 2060 西迫蘭 3 頴娃中 鹿児島 94 2057 2057 堀友茄 3 坂下中 福島 95 2054 2054 久保田晴子 3 開進四中 東京 96 2044 2044 松林莉子 3 三沢第一中 青森 97 2041 2041 出口萌夏 2 浦賀中 神奈川 98 2037 2037 小林美憂 2 土浦四中 茨城 99 2035 2035 畠山瑚舶 2 美唄中 北海道 100 2033 2033 近藤優奈 2 倉敷南中 岡山. 100mは先村若奈(高川学園3山口)が11秒89でランキングトップ 200mでは昨年の全中で4位に入った 瀧野未来(男山東3京都)や今季中学最高の24秒56をマークしている 好井愛結(氷丘3兵庫)が注目選手。 長野 ・• 153 丸山 優空 3 都南 奈良 女子 100mH 0. 8月に好記録が相次いだ 四種競技も注目種目。 230 Q 髙岡 里帆 3 谷越 凜 3 馬場 優美 3 朝倉 芽生 3 朝霞第二 3 49. 0 13m16 オボルディ衣乃帆 3 酒々井中 千葉 11 779. 0 12m54 真貝竜一郎 3 東大寺学園中 奈良 35 677. 159 鷹箸 紗英 3 今市 栃木 女子 100mH 0. 177 山岸 夢喜 3 大西 史太郎 3 鍋島 一星 3 喜多 健士郎 3 速星 3 42. 0 11m62 上野恋乃華 3 井高野中 大阪 68 685. 0 1m52 ダンボンアレクサンドレア 3 一身田中 三重 46 754. 歴史 [ ]• 206 666 杉山 結香 3 郡山南 奈良 6 27. 188 内藤 香乃 3 有野 兵庫 — DNS 島田 柚葉 3 倉敷南 岡山 女子 200m 準決勝 女子 200m 準決勝1組(-0. 石川 ・• 中学生にとっては今年唯一の全国大会となる大会で活躍が期待される各種目の有力選手を紹介していく。

11
香川 ・• 190 Q ハッサン ナワール 3 松戸五 千葉 2 12. 158 836 古村 拓海 3 浅間 長野 3 15. 164 Q 田中 祥太 3 鈴木 颯太 3 滝澤 遼太 2 高野 涼太 3 朝霞第一 4 44. 第1日目:女子走幅跳、女子四種競技(走高跳) 第2日目:男子四種競技(走高跳)、男子走高跳 第3日目:男子走幅跳、女子走高跳 フィールドチャンネル(2) 以下のフィールド種目を配信予定です。

【中学陸上2020】男子100mは同着優勝!:全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会

♨ 200 Q 税田ジェニファー璃美 2 大津 神奈川 3 25. 0 12m33 佐々木秀弥 3 あかね台中 神奈川 47 664. 100mは先村と南の11秒台対決 100mは 先村若奈(高川学園3山口)が8月に11秒89、 南こはる(奈良学園登美ヶ丘3奈良)も7月に11秒98をマークしてランキング1、2位を占める。 埼玉 ・• 選手・関係者の皆様には、ご迷惑をおかけいたしましたこと、深くお詫び申し上げます。

10
191 Q アケンタ グロリア 3 柏豊四季 千葉 2 25. 182 西道 大翔 3 安田 信志 3 梶井 基成 3 大杉 浩史 3 根上 8 43. 0 12m26 山内弘稀 3 墨江丘中 大阪 53 661. 169 q 丹羽 皓星 3 前島 和歩 2 小島 拓真 3 伊藤 大翔 3 扇台 4 43. 0 12m15 櫟原裕太 3 静岡賤機中 静岡 59 655. 198 Q 山岸 すずな 2 山岸 わか葉 2 山本 七々 3 岡田 菜摘 3 前橋富士見 2 49. 125 松井 健輔 3 洛南 京都 — DNS 松原 桜汰 3 旭東 岡山 男子 100m 予選2組(-0. 185 744 津田 妃茉里 3 大阪三稜 大阪 5 27. 0 3m30 浅野目莞爾 3 東根第二中 山形 83 543. 徳島 ・• 199 Q アケンタ グロリア 3 柏豊四季 千葉 3 25. 52 村上 文崇 3 富岡東 徳島 男子 1500m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:01. 1種目あたりの参加人数が増えすぎた場合、当該種目の参加標準記録が見直されることがある。 大阪 ・• 26 岡本 可蓮 2 栃木西 栃木 — DNS 戸田 彩矢奈 3 浅川 福岡 女子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:15. 180 小笠原 伊織 3 荻野 神奈川 男子 200m 準決勝2組(-0. 同800メートルは双子の好井万結(氷丘)が2分18秒30で優勝した。

中学女子100m自己記録(PB)ランキング

⚐ 182 藤原 和真 2 男山第三 京都 男子 400m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 218 764 紀岡 芽依 3 中津川坂本 岐阜 9 15. )を、システムにアップロードすること。 0 3m80 飯塚光優 3 群馬中央中 群馬 18 674. 181 763 鈴木 空 3 横川 栃木 男子 四種110mH 3組(-0. 0 3m22 山本涼雅 2 湖西新居中 静岡 97 517. 山口 ・ 四国• 209 山田 優芽 3 佐野 涼楓 2 宮澤 けい 2 鎮西 花 3 駒ヶ根赤穂 8 51. 0 1m57 渡部菜々 3 鶴岡第二中 山形 21 801. やっぱり勝ちたかった」と少しだけ悔しさをにじませた。 0 Q 片山 大地 3 杉並和田 東京 2 6m79 -0. 100mが12秒60から12秒55に、200mが26秒04から25秒90に、800mが2分17秒50から2分17秒00に、1500mが4分40秒00から4分38秒00に、100mHが15秒00から14秒85に、走幅跳が5m30から5m35に、四種競技が2500点から2570点に変更される。

12
151 坂東 佳奈 3 三田長坂 兵庫 女子 100m 予選7組(-0. 151 サクロ アイバン 3 上越城西 新潟 男子110mH 田原選手が13. 99 末廣 大翔 3 上尾大石 埼玉 男子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:57. 0 3m32 ベイトマン礼門 3 調布三中 東京 79 549. 全国ではリレーでの出場が叶わなかった分、メンバーの思いも背負いながらトラックを駆け抜けた。

【展望】2020全国中学生大会みどころ(女子編)

❤️ 229 幸田 航 3 浜松湖東 静岡 男子 110mH 0. 山梨 ・ 北信越• 福島 ・ 関東• 〇メインチャンネル トラックを中心に配信します。

13
205 伊丹 樹里 3 河北 鳥取 女子 200m 予選9組(-1. 0 1m51 大谷侑亜季 3 流山東部中 千葉 54 744. 0 12m20 影山翔也 3 浜松都田中 静岡 57 657. 156 八田 雅雪 3 松本 匠 3 在本 開智 2 松原 桜汰 3 旭東 5 43. 中学歴代2位の7m39をマークした 元木涼介(三加茂3徳島)と中学歴代9位タイの7m21の記録を持つ 箭内洸斗(船引3福島)が真っ向勝負でぶつかる。 153 野田 浩太郎 3 早稲田佐賀 佐賀 混戦の男子100m 新藤千馬選手 布水3石川 が11. 55 長谷川 軍治 3 永犬丸 福岡 — DNS 永里 慶太 3 舞鶴 鹿児島 — DNS 杉浦 柊人 3 吉田 静岡 男子 800m 準決勝3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:56. 149 中島 凜星 3 咲くやこの花 大阪 男子 110mH 0. 177 金井 雪乃 3 中村 美南 3 前田 埜杏 3 水落 妃香 3 藤ノ木 8 52. 福井 ・ 東海• 千葉 ・• 18 Q 石井 遥大 3 さいたま白幡 埼玉 3 1:59. 0 11m96 築山真也 3 松原四中 大阪 73 640. 埼玉 ・• 227 661 紀岡 芽依 3 中津川坂本 岐阜 7 27. 0 1m78 市木嵜政輝 3 都田中 神奈川 46 723. 2015年:• 91 森 陽輝 3 朝日 兵庫 男子 800m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:59. 179 776 鍵山 弘樹 3 陽南 栃木 7 15. 富山 ・• 0 1m76 五十嵐聖 3 若松第二中 福島 62 706. 0 3m60 坂本陽亮 3 加須騎西中 埼玉 39 622. 198 733 遠藤 心美 3 調布三 東京 3 26. 休校期間は「自分を見つめる良い機会になった」と前向きに。

【展望】2020全国中学生大会みどころ(男子編)

😍 165 石川 尚央 3 大津 神奈川 — DNS 山本 湧斗 3 播磨 兵庫 男子 110mH 0. 1993年:• 1981年:男子1年100m、男子1年1500m、男子200mが新たに実施される。

18
191 650 藤井 香帆 3 播磨 兵庫 9 27. なお、参加標準記録の突破にはラウンドや順位は問わないので、予選で参加標準記録を突破して準決勝や決勝を棄権しても当該種目の全国大会出場は認められる。 0 1m78 櫻井アノン 3 黒磯北中 栃木 46 723. 41 751 栁田 聖人 3 館林第一 群馬 3 52. 昨年のジュニア五輪C100m覇者の藤井清雅(君津3千葉) 200mは昨年、ともに中2歴代6位となる22秒17で並び、全中で準決勝に進出している 津田伊万(金石3石川)と 森本宗介(川口西3埼玉)が有力。