西日本 インカレ 陸上 2019。 西日本学生陸上競技対校選手権大会

西日本インカレ陸上2019 結果速報男子・日程

💕 50 平山 玲 2 岡崎 隼弥 1 管野 瑛文 1 下地 伸征 3 名桜大学 4 41. 067m 予選1組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 清水 滉平 4 福岡大 福岡 14. 栄養豊富な京都の食事のおかげだろう。 0 本郷汰樹 選手 立命館大 -コメント- 勝ててよかったが、スタートを失敗してまった。 762m 予選7組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:01. 48 山田 祐輔 2 山本 武 2 福西 恵大 3 中村 文哉 1 愛知教育大学 19 3:21. 53 640 遠山 裕介 3 びわスポ大 京都 9 4:49. 49 宇野 佑紀 2 愛知教育大 愛知 女子 800m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:14. 02 Q 黒岩 晶菜 4 加茂 明華 1 赤石 純 1 安定 紗也香 2 福岡大 3 3:51. 2 千馬 璃久 2 びわスポ大 京都 20 7m02 -0. 小山知佑(100m【8位】) 〔大村工業出身〕 今回の西日本インカレは、春の九州インカレからのシーズン前半の疲れが溜まっており、身体にキレがなくなっている状態での出場でした。

15
02 856 白井 克真 3 大阪体育大 大阪 2 11. 52 男子 10000m 決勝 男子 10000m 決勝 Ord. 914m 予選8組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 野中 菖瑚 1 九州情報大 福岡 53. 06 女子 200m 予選8組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 片山 栞里 2 甲南大 愛知 24. 95 南 千尋 2 吉田 紗弓 4 柴田 知春 4 塩見 綾乃 2 立命館大 2 3:42. 更にスピードに磨きをかけていきます。 43 岡田 陸 3 渡部 寛人 4 板井 昌太 M2 西川 晴海 4 愛媛大 5 42. 44 665 福永 凌太 3 中京大 滋賀 5 4:43. 62 建部 美月 3 兵庫県立大 兵庫 女子 800m タイムレース総合結果 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:08. 8 岩崎孝史 選手 鹿屋体育大 -コメント- 最初の立ち上がりが悪く焦ったが、先生からの指示であったり、仲間からの声かけのおかげでうまく跳べた。

第72回西日本学生陸上競技対校選手権大会

🤟 42 4 多田 麻佑 4 京都光華女子大 京都 11:14. 17 中川 諒 1 田口 竜也 1 中村 祐也 2 久保田 大揮 4 京都産業大 3 3:17. 76 福嶋紗楽 選手 名城大 -コメント- 2回目の10000mで自分の力。

52 河合 完治 4 愛知学院大 愛知 — DNS 西口 唯人 1 福岡大 宮崎 男子 110mH 1. 04 男子 800m 予選2組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 石出 創士 3 立命館大 島根 1:55. 74 谷口 明日香 2 武庫川女子大 兵庫 7 51:15. 63 中森 佳恵 3 九州共立大 広島 — DNS 藏本 菫 4 佛教大 京都 — DNS 西嶋 希京 3 明治国際医療大 京都 — DNS 藤川 遥 3 鹿屋体育大 熊本 女子 1500m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:35. 日本IC優勝できるよう頑張りたい。 これまでチームに貢献できなかった悔しさを胸に臨んだ大会でした。

【陸上競技部・駅伝部】西日本インカレ100mで北川君と小山君が入賞!

👋 46 彦坂 陽平 2 中京大 愛知 — DNS 鷲見 元輝 2 大阪商業大 大阪 — DNS 山田 佑輔 2 東海学園大 愛知 — DNS 田中 康湧 4 京都府立大 京都 男子 200m 予選7組(-0. 01 河合 李胡 2 岐阜聖徳大 愛知 女子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:19. 西カレ優勝、西日本学生新は最低限の目標であり、来週の日本選手権で上位入賞ができるよう頑張りたい。

7
02 Q 近藤 亜友美 3 園田学園女子大 京都 2 12. 13 548 岡田 大輝 3 大阪体育大 大阪 13 5:06. 22 吉田 渉 1 西日本工業大 福岡 — DNS 舩倉 和希 4 大阪大谷大 大阪 — DNS 木村 翔太 2 関西大 兵庫 男子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:55. — 西日本地区学連 nishichikugaku 藤原選手:日本ICの前にこのメンバーでつなぐ最後のリレーだったので、自信になった。 08 Q 山中 今日香 4 椙山女学園大 愛知 4 2:18. 77 男子 200m 予選 男子 200m 予選1組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 幸村 康平 3 鹿屋体育大 熊本 21. 70 深谷 隼斗 3 愛知学院大 愛知 — DNS 野上 佳樹 1 広島文化学園大 広島 男子 400mH 0. 45 阿座上 朝輝 1 北九州市立大 福岡 5 43:58. 98 平井 悠喜 3 名古屋工業大 愛知 — DNS 山本 隼平 1 四国大 徳島 — DNS 小林 大航 3 大阪市立大 大阪 — DNS 中井 裕彰 4 京都教育大 京都 男子 200m 予選7組(-0. 吉田選手:疲労がたまっている中まとまっている走りができた。

西日本インカレ陸上2019年標準記録

✔ 10 赤塚 海音 2 徳山大 鹿児島 — DNS 佐渡山 みなみ M1 九州共立大 鹿児島 女子 100m 予選6組(-0. 39 田瀬 知佳 2 京都光華女子大 岐阜 5 16:40. 74 714 山田 剛嗣 4 京都教育大 京都 2 4:37. 83 福永 大翔 4 びわスポ大 滋賀 男子 400m 準決勝4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 47 岡田 和大 1 岡﨑 雅也 3 延兼 省吾 3 秋野 雅人 2 岡山商科大学 4 42. あの時は偶然だったが、すべて予想通りのレースができ、必然の勝利をつかんだ。 (向井) コメントありがとうございます。

12
22 兼安 亜美 M2 野村 海凪 3 松本 侑那 M2 永井 瑞穂 2 天理大 4 48. 77 西中 隆斗 3 北村 嘉洋 2 松本 佳樹 4 植田 司朗 4 大阪商業大学 6 44. 20 桒原拓也 選手 関西学院大 -コメント- 決勝では前半完全に負けていたがわ後半いい走りをする、向かい風でもあきらめず、がむしゃらになれば絶対負けない自信があった。

【陸上競技部・駅伝部】西日本インカレ100mで北川君と小山君が入賞!

📞 70 751 八尾 果奈実 2 武庫川女大 兵庫 2 15. 13 岩崎 涼 M1 兵庫教育大 兵庫 男子 800m タイムレース3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:55. 18 佐野 文香 2 松本 扶弥 4 柏屋 美空 2 髙野 愛華 3 愛知教育大 8 3:53. 38 女子 400m 予選2組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 木戸 恵理 M2 広島大 広島 56. — 西日本地区学連 nishichikugaku 女子 800m 予選 動画: aoshin 女子 800m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:16. 88 井賀 輝仁 3 大杉 享平 3 中根 僚孝 2 青山 尚生 2 愛知大学 3 3:23. 48 男子 1500m 予選 男子 1500m 予選1組 Ord. — 西日本地区学連 nishichikugaku 男子 1500m 予選 動画: aoshin 男子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:00. 762m 予選3組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 西村 舞花 3 同志社大 長崎 1:05. 06 岩永 泊莉 2 折尾愛真短期大 福岡 — DNS 徳永 優香 1 東亜大 熊本 — DNS 樫原 真未 2 関西大 京都 女子 800m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:17. 98 東上 紗耶 2 小東 ゆい 1 松村 香尋 2 増井 千恵 3 武庫川女子大学 11 4:06. 62 長藤 由晟 1 原口 泰一 1 清水 一樹 3 鈴木 健太 2 大阪大谷大 7 3:30. 25 清田 萌々香 2 九州共立大 熊本 — DNS 北澤 千紗 4 京都教育大 京都 — DNS 亀澤 舞 1 関西大 大阪 女子 400mH 0. 44 男子 800m 予選8組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 津田 竜太朗 1 大阪体育大 大阪 1:54. 04 q 座間味 里奈 3 中村 梨音 1 具志堅 美織 4 渡邉 沙七 4 九州共立大 3 48. 81 男子 100m 予選6組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 須田 健斗 3 九州共立大 宮崎 10. 西日本インカレ陸上2019年標準記録 69 Q 黒岩 星紗碧 1 環太平洋大 高知 4 1:05. 47 栗元 舞香 1 福岡教育大 長崎 — DNS 安芸 奈々美 2 環太平洋大 北海道 — DNS 藤井 彩和子 4 甲南大 兵庫 — DNS 三浦 柚記 2 鹿屋体育大 神奈川 — DNS 梶浦 みずき 4 立命館大 愛知 女子 800m 予選 動画: aoshin 女子 800m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:11. 99 583 黒田 貴稔 M1 びわスポ大 滋賀 11 5:01. 50 藤原 めい 1 広島経済大 広島 女子 100mH 0. 86 小澤 ほのか 4 園田学園女子大 兵庫 5 1:02. 83 q 桒原 拓也 2 丘田 龍弥 2 伊里 洋海 4 小倉 朱右 3 関西学院大 2 40. なお、2022年大会は中国四国学連が担当となります。

18
20 97関西インカレ 800m 2'13"61 青木 紀詩子 4 和歌山商・ 和歌山 2009. 40 627 岡本 奈緒 4 園田学園女子大 兵庫 6 2:35. 27 桐原 勇斗 2 門脇 陸 1 亀田 広夢 4 寺迫 貴希 1 島根大 4 41. 20 女子 3000mSC 決勝 女子 3000mSC 決勝 Ord. 60 20 中本 春花 1 武庫川女子大 兵庫 53:56. 76 福嶋紗楽 選手 名城大 -コメント- 2回目の10000mで自分の力。

【陸上競技部・駅伝部】西日本インカレ100mで北川君と小山君が入賞!

😔 — 西日本地区学連 nishichikugaku 男子 十種100m 男子 十種100m 1組(-0. 762m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:02. 63 女子 100m 予選3組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 岸本 若奈 3 立命館大 兵庫 11. 本選では、各ブロックを勝ち抜いたチームがプレゼンテーション(15分間)、質疑応答(10分間)を行い、予選同様に下記の審査項目で審査・採点を行い、上位3チームを決定いたします。 85 Q 圓城寺 祐穂 1 園田学園女子大 京都 4 15. 4 鈴木塔子 選手 甲南大 -コメント- 予選、準決勝と調子がよく、優勝が最低条件だった。 大会後の選手のコメント 北川雄翔(100m【6位】) 〔佐世保南出身〕 故障から復帰した本大会。

11
大会結果 100m 6位 北川雄翔 予選10秒63 -0. 48 9 上本 琴未 1 園田学園女子大 兵庫 10:29. 800kg 決勝 試順 選手 所属 地区 資格記録 1 下田代 眞裕 3 福岡大 長崎 68m27 2 久保 大暉 4 関西大 兵庫 66m42 3 金川 陽亮 3 明治国際医療大 和歌山 68m10 4 宮田 暁典 3 大阪体育大 大阪 68m30 5 谷 憩 3 同志社大 大阪 68m34 6 亀井 綾介 4 大阪体育大 大阪 67m22 7 三浦 雅貴 4 京都産業大 大阪 64m84 8 神原 翼 3 九州共立大 滋賀 74m40 9 相澤 潤一郎 3 中京大 埼玉 67m44 10 横堀 雅孝 4 大阪教育大 和歌山 70m58 11 藤井 駿匡 3 福岡大 岡山 66m56 12 小野 悟 1 東大阪大 大阪 66m11 13 早川 智貴 4 岐阜協立大 岐阜 67m15 14 西田 亮也 M2 名古屋大 滋賀 66m77 15 豊田 将司 3 東海学園大 愛知 77m52 16 山路 謙成 3 鹿屋体育大 大分 64m86 17 宮﨑 達也 2 中京大 埼玉 63m41 18 細見 拓也 2 明治国際医療大 京都 63m16 19 鈴木 文人 2 九州共立大 福岡 72m93 20 前原 悠成 3 同志社大 栃木 68m06 21 前田 裕介 3 大阪体育大 鳥取 66m39 22 金川 伸一郎 3 福山大 広島 66m88 23 森 義政 4 環太平洋大 岡山 63m73 24 比嘉 遥 3 九州共立大 沖縄 73m58 25 疋田 直輝 1 福岡大 大分 66m05 26 濱﨑 優紀 4 皇學館大 三重 63m28 27 松谷 直峻 4 天理大 奈良 71m51 28 神戸 幹也 4 岐阜協立大 岐阜 67m70 29 藤垣 諒 M2 至学館大 愛知 70m61 男子 十種競技 男子 十種競技 Ord. 73 大河内 雄登 4 皇學館大 三重 — DNS 大津屋 省吾 3 鹿児島大 鹿児島 男子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:51. 01 長谷川 貴大 3 愛知学院大 愛知 男子 200m 予選5組(-0. なお、北川君は本大会で標準記録を突破し、3年連続で全日本インカレの出場権を獲得しました。

大会情報

☘000kg 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 58m40 メイン 桜 3 九州共立大 宮崎 2 55m88 桑原 翠 2 九州共立大 和歌山 3 55m63 髙橋 沙湖 3 大阪体育大 秋田 4 55m39 菊地 美緒 1 福岡大 宮城 5 55m07 藤本 咲良 2 中京大 兵庫 6 54m94 雪岡 野絵 4 九州共立大 三重 7 53m59 赤木 美保 4 環太平洋大 島根 8 53m53 大久保 祥子 4 中京大 愛知 9 51m21 東 澪 4 大阪体育大 三重 10 50m28 青柳 栞 2 大阪体育大 大阪 11 50m18 中野 育 4 徳山大 愛媛 12 50m00 白木 七星 1 岐阜経済大 岐阜 13 49m74 平野 栞菜 1 中京大 愛知 14 48m68 泉 花奈 2 四国大 徳島 15 47m27 太田 紗矢 2 福岡大 福岡 16 45m37 福島 梨香 4 武庫川女大 大阪 17 45m07 今野 絵梨香 1 岐阜経済大 岐阜 18 44m75 淵上 桜 2 武庫川女大 兵庫 19 44m54 濱口 美菜 4 明治国医大 京都 20 43m78 大谷 優華 2 武庫川女大 兵庫 21 43m41 星野 楓香 1 愛知教育大 新潟 22 41m20 水野 杏香 4 至学館大 愛知 23 38m97 水谷 早希 2 愛知大 愛知 24 38m43 追川 友梨 1 環太平洋大 岡山 25 37m28 渡部 麻佳 2 環太平洋大 愛媛 〜表彰式〜 1位 メイン桜(九州共立大)58m40 2位 桑原翠(九州共立大)55m88 3位 高橋沙湖(大阪体育大)55m63 — 西日本地区学連 nishichikugaku 女子 やり投 0. 93 猪岡 真帆 2 生田 奈緒子 1 高橋 郁乃 4 長屋 美月 3 中京大 7 3:49. 13 634 恒石 実大 3 高知大 高知 — DNS 0 市川 翔太 2 福岡大 山梨 — DNS 0 川上 ヒデル 2 関西学院大 兵庫 男子 十種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 50. 28 佐藤 瞳 4 園田学園女子大 兵庫 16 12:47. 42 女子 200m 予選5組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 高瀨 愛実 3 大阪教育大 広島 25. 838m 予選3組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 清水 優香 2 名古屋大 神奈川 15. 17 京都インカレ 3000mSC 11'37"42 木下 美里 4 高島・滋賀 2014. 20 高瀬 奈々海 1 関西外国語大 兵庫 16 17:16. 準決勝で1年ぶりに自己ベストを更新し、全日本インカレの出場権を得たこともさることながら強豪ひしめく中で、チームメイトであり良きライバルである小山くんと決勝の舞台に立てたことは長崎国際大学陸上競技部の歴史に新たな1ページを刻めた瞬間であり、感慨深いものでもありました。

17
91 男子 200m 予選9組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 2 山田 佑輔 3 東海学園大 愛知 21. 83 武山 さくら 3 中原 みなみ 2 津山 葵 2 高月 香奈 4 甲南大学 5 3:54. 97 683 津田 右近 4 びわスポ大 京都 — DNS 0 岡山 省吾 4 九州共立大 長崎 男子 十種400m 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 51. 20 小原 幹太 3 京都大 和歌山 — DNS 玉置 智也 4 甲南大 兵庫 男子 400m タイムレース8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 4 安達 智則 3 大阪市立大 大阪 29 6m74 -0. 54 q 青木 光 2 横山 聡 3 小池 譲也 4 秋鹿 翔 3 大阪体育大 2 41. 62 女子 400m 予選8組 レーン 選手 所属 地区 資格記録 1 松本 扶弥 4 愛知教育大 愛知 55. 60 742 白井 克真 3 大阪体育大 大阪 2 52. 69 島村 侑暉 3 松本 壮流 3 赤澤 征樹 3 森脇 蓮 2 天理大 4 42. 85 田中 寛子 1 大阪市立大 兵庫 女子 400m タイムレース3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 57. 21 q 佐々木 啓輔 2 本郷 汰樹 3 吉田 弘道 2 福田 皓規 2 立命館大 2 40. 62 高石真央 4 南山大 藤川遥 3 鹿屋体育大 DNS 6組• 大会後の選手のコメント 北川雄翔(100m【6位】) 〔佐世保南出身〕 故障から復帰した本大会。